Instrumentos de descrição documental

IDD Fundo
1 Administração do Concelho do Funchal
2 Administração do Concelho da Ponta do Sol
3 Alfândega do Funchal
3-A e 3 A.1 Alfândega do Funchal. Descrição até nível série e nível de u.i., n.ºs 1793 a 10.598. Incorporações 2010-2012
4 Associação de Socorros Mútuos
5 Associações, Corporações de Culto, Confrarias e outras Associações Religiosas (documentação da DRAPL)
6 Associação Humanitária dos Bombeiros Voluntários do Funchal
7 António Feliciano Rodrigues (Castilho)
8 Câmara Municipal da Calheta e Administração do Concelho da Calheta
9 Câmara Municipal da Ponta do Sol
10 e 10A Câmara Municipal da Ribeira Brava
11 Câmara Municipal de Câmara de Lobos
12 Câmara Municipal de Machico
12-A Câmara Municipal de Machico – incorporação em março e dezembro de 2011
13 e 13-A Câmara Municipal e Administração do Concelho do Porto Santo
14 Câmara Municipal e Administração do Concelho de Santa Cruz
15 Câmara Municipal de São Vicente
16 Câmara Municipal do Funchal
16-A Câmara Municipal do Funchal – incorporação de 2007 a 2011
17 Índice dos livros de matrículas de pessoas embarcadas pra o Brasil (CMF – lv.º 563, 564)
18 Índice do Tombo 2.º do registo Geral da CMF (lv.º 1213)
19 Índice do Tombo 3.º do registo Geral da CMF (lv.º 1214)
20 Índice do Tombo 5.º do registo Geral da CMF (lv.º 1216)
21 Colecção Cartográfica (fora de consulta)
22 Casa de Bordados João Caldeira Leal & C.ª Ldª
23 Circunscrição Florestal do Funchal
24 Conservatórias do Registo Civil
25 Conventos
26 Cooperativa da Guarnição Militar do Funchal
27 Delegação de Turismo da Madeira
28 Inspecção do Círculo Escolar do Funchal
29 Escola Médico-Cirúrgica do Funchal
30 Eugénia Rego Pereira
31 Família Bettencourt Mimoso
32 Família Bettencourt Perestrelo
33 Família Calisto Pinto da Silva
34 Genealogias
35 Governo Civil
35-A DRAPL (incorporação de Abril de 2011)
36 Governo Civil do Funchal (organização Jorge Guerra)
37 Inventário de Passageiros (entradas e saídas)
38 Processos de concessão de passaportes: 1851-1857 (GCFUN: Cx. 737, 738, 739, 740)
39 Inventário de Estatutos de Associações, Corporações de Culto, Confrarias e outras Associações Religiosas – Governo Civil)
40 Igreja Inglesa. Registos vitais da Igreja Inglesa, consulado Britânico, Igreja Presbiteriana e Administração do concelho do Funchal)
41 José Sainz-Trueva
42 Índice dos processos de Tomada de Contas de Capelas (JRC) – fora de consulta
43 Índice dos processos de Tomada de Contas de Testamentos (JRC e JRE) – fora de consulta
44 Cotação provisória dos processos de tomada de contas de Capelas (JRC/JRE) – fora de consulta
45 Direcção dos Serviços Industriais, Eléctricos e de Viação da JGDFUN (DSIEV)
46 Secretaria da Junta Geral do Distrito Autónomo do Funchal (núcleo documental procedente da Assessoria Jurídica da Vice-Presidência do Governo Regional da Madeira)
47 Estação Agrária do Funchal
48 Colecção Legislação
49 Luíz Peter Clode
50 Microfilmes
51 Colecção de Jornais
52 Analíticos da Revista Das Artes e da História da Madeira (1950 – 1971)
53 Índices Revista Islenha (1 a 30)
54 Nesos: Monografias e publicações periódicas online
55 Notariais
56 Registo de baptismos da freguesia de Santo António (1734-1783; 1801-1820; 1843-1849)
57 Paroquiais
58 Polícia de Segurança Pública
59 Recolhimento do Bom Jesus
60 Repartição de Finanças do Funchal
61 Espólio Rui Carita (disponível em breve)
62 Santa Casa da Misericórdia da Calheta, de Machico e de Santa Cruz
63 Santa Casa da Misericórdia do Funchal
64 Relação das espécies incorporadas no Arquivo Nacional da Torre do Tombo por determinação da portaria do Ministério Público
65 Escola do Magistério Primário do Funchal
66 Escola Superior de Educação da Madeira
67 Arquivo do Visconde do Porto da Cruz
68 Registo de baptismos e óbitos de livros pertencentes ao arquivo do Paço Episcopal do Funchal (freguesias do Campanário, Caniço, Ponta do Sol, Ponta do Pargo, Ribeira Brava) em suporte microfilme.
69A APEF: Câmara Eclesiástica: Ermidas 1613-1708 – n.º 1
69B APEF: Câmara Eclesiástica: Ermidas e oratórios 1710-1751 – n.º 2
69C APEF: Câmara Eclesiástica: 1613-1708 – n.º 3
69D APEF: Câmara Eclesiástica: 1710-1747: Lista dos Clérigos: 1715 – n.º 4
69D APEF: Câmara Eclesiástica: 1710-1747 – n.º 5
69E APEF: Sepulturas em Igrejas: Alvarás dos lv.ºs 1 e 2 – n.º 6
69F Index dos livros que há no Arquivo da Câmara Eclesiástica – n.º 7
70 Direcção de Obras Públicas da Junta Geral do Distrito Autónomo do Funchal
71 Abrigo de Nossa Senhora da Conceição
72 Junta Autónoma dos Portos (não disponível)
73 Escola Industrial e Comercial do Funchal
74 Liceu Jaime Moniz
75 Direção Regional dos Assuntos Europeus
76 Serviço Nacional de Emprego
77 Comissão Distrital de Assistência do Funchal: Hospital Distrital do Funchal
78 Secretaria Regional de Educação
79 Centro das Comunidades Madeirenses
80 DROC - Direção Regional do Orçamento e Contabilidade
81 Direcção regional de Qualificação Profissional
82 Secretaria Regional da Coordenação Económica
83 Secretaria Regional do Comércio e Transportes
84 Secretaria Regional do Plano
85 Administração do Concelho de São Vicente
86 Livro de Matricula de Cidadãos do Consulado Português no Hawaii
87 Instituto do Vinho, do Bordado e do Artesanato da Madeira
88 Instituto de Desenvolvimento Regional
89 Cooperativa Agrícola Lacticínia dos Lavradores da Madeira
90 Instituto do Desporto da Região Autónoma da Madeira
91 Intendência de Pecuária da Junta Geral do Distrito Autónomo do Funchal
92 Vice-Presidência e Coordenação Económica
93 Cadeia Comarca do Funchal
94 Direcção Regional de Estatística
95 Repartição de Finanças de Santra Cruz
96 Repartição de Finanças de Câmara de Lobos
97 Repartição de Finanças da Ponta do Sol
98 Repartição de Finanças da Calheta
99 Administração do Concelho do Porto Moniz
100 Câmara Municipal do Porto Moniz
101 IGH – Investimentos e Gestão Hidroagrícola
102 Repartição de Finanças da Ribeira Brava
103 Repartição de Finanças de Santana
104 Repartição de Finanças de Machico
105 Delegação Escolar da Calheta
106 Delegação Escolar de Câmara de Lobos
107 Delegação Escolar do Funchal
108 Delegação Escolar de Machico
109 Delegação Escolar do Porto Moniz
110 Delegação Escolar da Ponta do Sol
111 Delegação Escolar da Ribeira Brava
112 Delegação Escolar de Santa Cruz
113 Delegação Escolar de São Vicente
114 Delegação Regional da Madeira do Instituto Geográfico e Cadastral
115 Câmara Municipal de Santana
116 Delegação Escolar de Santana
117 João de Lemos Gomes
118 Fernando Augusto da Silva
119 Florival dos Passos
120 João Brito Câmara
121 Jacinto da Conceição Nunes
122 Luís Marino
123 Octávio de Marialva
124 Eduardo Nunes Pereira
125 José Pereira da Costa e Clara Pereira da Costa
126 Escolinha Alemã do Funchal
127 Rotary Club do Funchal
128 Carlos Cristovão
129 Robert Reid Kalley
130 Aragão Mendes Correia
131 Secretaria Regional da Economia e Cooperação externa
132 Centro de Segurança Social da Madeira
133 Josefina Trindade Silva
134 Direcção Regional da Educação Especial e Reabilitação
135 Arquivo de Francisco João Barreto
136 Patronato da Conferência de São Vicente Paulo da Ponta do Sol
137 Repartição de Finanças de São Vicente
138 Serviço Regional da Protecção Civil – Fora de consulta
139 Direcção Regional de Comércio, Industria e Energia
140 Direcção Regional dos Assuntos Culturais – Fora de consulta
141 Escola Básica de 2º e 3º ciclo de Bartolomeu Perestrelo
142 Escola Secundária Gonçalves Zarco
143 Secretaria Geral da Presidência do Governo Regional da Madeira
144 Registo Internacional de Navios da Madeira (RINMAR)
145 Conservatório – Escola Profissional da Artes da Madeira
146 Academia de Música e Belas Artes da Madeira
147 Instituto Superior de Artes Plásticas da Madeira
148 Direcção do Distrito Escolar do Funchal
149 Arquivo de Alexander Lamont Henderson
150 Arquivo João Anacleto Rodrigues
151 Arquivo de João França
152 Arquivo de Aloísio César Bettencourt (espólio fotográfico)
153 Revistas
154 Alberto Camacho Brandão
155 Augusto João Soares
156 Maria do Carmo Rodrigues
157 Artur Campos Fotografo
158 EEM
159 Major Charles Courtenay Shaw